В последнее время вопрос приватизации наделов земли входит в число актуальных. Передача земли из собственности государства в частную – это и есть приватизация земельного участка. Общий порядок приватизации земли в настоящее время определен в законодательстве. Приватизировать можно лишь те участки, на которых вы проживаете уже длительное время. Начиная с 2006 года, приватизация земли и стоящего на ней жилого строения – это две отдельные процедуры.



Как приватизировать землю?


С чего же начать приватизацию земельного участка?



Процесс приватизации земли можно разделить на следующие этапы:


  • подготовка необходимых документов;

  • подача и проверка документов;

  • постановка земельного участка и выдача кадастрового паспорта;

  • регистрация права собственности.



Пакет документов, который требуется для приватизации участка, включает:


  • заявление установленной формы;

  • паспорт заявителя или доверенность, если приватизацию осуществляет представитель;

  • документ, подтверждающий право гражданина претендовать на конкретный земельный участок;

  • межевой план.



«Подводные камни» приватизации



Воспользоваться своим правом бесплатной приватизации можно один раз. А вот в решении же всех спорных моментов, возникших в ходе приватизации, помогут юристы по земельным вопросам. Но здесь важно понимать, что нужно обращаться только к проверенным специалистам. Ведь ажиотаж, возникший в последние годы вокруг приватизации земельных участков, порождает возникновение очередей в регистрационных центрах, и, следовательно появились компании, которые предлагают помощь, и здесь можно наткнуться на мошенников.



Также сложности возникают в случае приватизации паевых участков. Так как кадастровый номер есть только у общего надела земли. А вот у паевых земельных участков нет отдельного кадастрового номера, а также границы таких участков условны. Дольщики такого земельного участка в обязательном порядке должны провести процедуру межевания, которая сложная. И лучше всего в этом случае обратиться к профессионалам.

Дата публикации: 19-06-2021, 23:08
Другие новости по теме:
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Популярные новости
Облако тегов