Йога – одна из самых эффективных систем самосовершенствования, придуманных человечеством. Истоки этой тантры восходят к древней индийской философии. Медитация становится основным инструментом йоги, все остальное в ней следует рассматривать лишь как вспомогательную технику, позволяющую человеку медитировать с полной отдачей, Таким образом, йога и медитация, по сути, одно и то же. Речь идет о простом комплексе, развивающем физические и духовные способности личности. Задача здесь тоже та же — достичь состояния, когда йоге дается право на общение с Богом. В фундаментальном труде древнеиндийского мудреца Патаджали «Йога-сутра» это состояние называется «Самадха». В переводе с санскрита — «совершенство», «высшее счастье», «нирвана».

Почему важно сочетать медитацию и йогу.



Роль медитации в йоге является ключевой. Кстати если вас подробнее интересует медитация и йога, то рекомендуем вам перейти по этой ссылке. Только с его помощью можно отвлечься от посторонних мыслей и сосредоточиться на самом главном. Человек есть плод своих мыслей: что он думает, тем он и становится. Этому учили древние йоги. Внешний мир постоянно воздействует на него и склоняет к искушениям, порождающим не только наслаждение, но и страдание. Медитация, фильтрующая все это через сферу сознания, позволяет исключить из жизни ее негативные составляющие, тем самым облегчая и делая более радостным путь к заветной цели.



Польза от медитации становится все более и более ощутимой и очевидной по мере того, как человек развивает навыки ее выполнения. Регулярные занятия спортом открывают перед человеком большие возможности:



- повысить выносливость, уверенность в себе;

- придать действиям динамичность и целеустремленность;

- принести мир и довольство.

Расслабление, возникающее в результате медитативного воздействия на сознание, очищает разум. Это значительно повышает креативность. Привычка не отвлекаться на лишние жизненные подробности позволяет направить интеллектуальную энергию на достижение только выбранной цели.
Дата публикации: 7-03-2023, 05:57
Другие новости по теме:
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Популярные новости
Облако тегов