Повреждение кости с нарушением её целостности (перелом) может произойти при различных обстоятельствах. Причинами могут послужить дорожно-транспортные происшествия, падения, постоянные перегрузки. Также велик риск переломов у людей с остеопорозом и другими подобными заболеваниями. В случае получения такой травмы рекомендуется вызвать https://mckorsakov.ru/vyzov-platnoj-skoroj-pomoshchi коммерческую скорую помощь. Обойтись без врачебного вмешательства не получиться. Перед приездом бригады специалистов необходимо оказать пострадавшему первую помощь.



Первая помощь при переломах конечностей


Основные действия при подозрении на перелом



Главный признак повреждения кости — сильная боль, усиливающаяся при попытке движения конечности. Также к признакам перелома относят отёки, но они не всегда ярко выражены и могут быть незаметны у людей с излишней полнотой. Точно определить тип закрытой травмы поможет только рентген.



После вызова коммерческой скорой помощи необходимо зафиксировать поражённую область. Для этого рекомендуется наложить на повреждённую конечность шину. Она изготавливается из любых прочных подручных материалов (деревянных, металлических предметов). При этом шина должна фиксировать не менее двух суставов, расположенных выше и ниже места предполагаемого перелома. Ни в коем случае нельзя пытаться придать повреждённой кости правильную форму самостоятельно. Это может привести к травме мягких тканей и болевому шоку.



Если перелом открытый, то в первую очередь необходимо остановить кровотечение. Для этого накладывается повязка или жгут (зависит от серьёзности травмы). По возможности рана обрабатывается антисептиком, а конечность фиксируется в неподвижном положении. До приезда специалистов можно дать пострадавшему обезболивающее, продающееся без рецепта.

Дата публикации: 23-07-2021, 01:18
Другие новости по теме:
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Популярные новости
Облако тегов